Reflexão

Comunidades celebram Nossa Senhora Aparecida

Rumo ao “Jubileu dos 300 anos de Bênçãos”, desde o milagre com a aparição da imagem de Nossa Senhora Aparecida, no rio Paraíba do Sul, em 1717, milhares de comunidades, em todo o Brasil, celebram, com espírito de alegria, mais uma Solenidade de Nossa Senhora Aparecida.

Na Diocese de Criciúma, é o título mais venerado entre as comunidades, sendo 44 dedicadas a ela, e uma paróquia. 

“Nós temos esta alegria de ter muitas comunidades com essa devoção à Mãe de Jesus. No ano que vem, celebramos o ano mariano, em virtude dos 300 anos de Aparecida e 100 anos de Fátima. Todo esse espírito nos motiva a, realmente, celebrar, no dia 12, esse grande momento: de iniciar esse tempo de vida e de esperança, onde a Mãe vai participar com todos os seus filhos e filhas. Ela é muito amada, muito querida pelo povo brasileiro. Tanto que são mais de 11 milhões de pessoas que se dirigem, todos os anos, para o Santuário Nacional, mostrando o carinho e a esperança que o povo tem na Mãe de todos os brasileiros”, destaca o Bispo da Diocese de Criciúma, Dom Jacinto Inacio Flach.

Conforme o epíscopo, a devoção à Nossa Senhora com o título de Aparecida é a segunda maior no mundo, depois de Guadalupe, no México. “Isso é um grande sinal de vida e de esperança no coração do povo brasileiro. Que Nossa Senhora interceda a bênção de Deus e guarde a todos, que são tantos nesse país!”. 

Festas tradicionais

Entre as diversas celebrações programadas pelas paróquias da Diocese, destaca-se a festa em honra a Nossa Senhora Aparecida em Siderópolis, onde é padroeira da Paróquia.

A novena envolve cada uma das comunidades teve início no dia 03. Neste dia 12, a missa festiva está marcada para as 10 horas, com o dia repleto de atividades com bênção de veículos, desfile, tarde para as crianças e procissão luminosa.

Em Criciúma, uma das celebrações mais tradicionais é a realizada pela comunidade Matriz da Paróquia Nossa Senhora da Salete, no bairro Próspera.

Neste ano, a transladação da imagem partirá da igreja Nossa Senhora de Fátima, do bairro Cidade Mineira, às 18 horas, com chegada na Praça da Chaminé prevista para 19h30min. A procissão seguirá até a matriz do bairro Próspera onde haverá missa às 20 horas. Conforme o leigo Angelo Sullivan Dagostin, o trajeto desde o bairro Cidade Mineira repete o mesmo caminho realizado na primeira transladação, há 35 anos.

Bispo preside missas

O Bispo Diocesano preside missas no dia 11, às 19 horas, na comunidade Mina Nova, em Lauro Müller, e no dia 12 às 10 horas, na comunidade Boa Vista, em Criciúma.

PROGRAMAÇÕES

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Siderópolis
10 – 19h: Missa – Novena – Santa Luzia
10 – 19h: Missa – Tríduo – Matriz
11 – 19h: Missa – Novena – Patrimônio
11 – 19h: Missa – Tríduo – Matriz
11 – 20h: Noite da Família com tradicional churrasco – Matriz
12 – 07h30min: Bênção dos Veículos – ruas ao redor da Matriz
12 – 10h: Santa Missa Solene – Matriz
12 – 12h: Almoço festivo com música ao vivo – Salão Paroquial
12 – 13h30min: Tarde infantil – Salão Paroquial
12 – 15h: 1º Desfile em honra a Nossa Senhora Aparecida (motos, caminhões, carros antigos e outros) e 3º Passeio Ciclístico
12 – 19h: Procissão com o Terço Luminoso – igreja São Luiz Orione – COHAB até a Matriz

CRICIÚMA

Paróquia Nossa Senhora da Salete
12 – 09h30min: Missa – Bairro Nossa Senhora da Salete
12 – 10h30min: Missa – Gruta Nossa Senhora Aparecida – Ceará
12 – 20h: Missa Solene – Matriz

Paróquia Nossa Senhora de Fátima
12 – 10h: Missa Festiva – São Sebastião 
12 – 14h: Festa para as Crianças – São Sebastião

Paróquia Nossa Senhora de Guadalupe
11 – 19h30min: Missa Festiva – Boa Vista
12 – 10h: Missa Festiva – Boa Vista

Paróquia Santa Bárbara
08 – 19h: Missa – Vila Zuleima 
08 – 19h: Celebração – Operária Nova
09 – 10h30min: Missa – Operária Nova
12 – 10h: Missa – Operária Nova
12 – 10h30min: Missa – Naspolini
12 – 19h: Missa – Santa Bárbara 
12 – 19h: Missa – Vila Zuleima

Paróquia Santo Antônio
12 – 08h: Missa – Quarta Linha
12 – 09h30min: Missa – Gruta Nossa Senhora Aparecida – Bibo Ghizzo – Terceira Linha
12 – 16h30min: Missa – Gruta Nossa Senhora da Saúde – Ponta do Mato

Paróquia São José – Centro
11 – 16h: Missa na Gruta Nossa Senhora de Lourdes – Centro
12 – 09h30min: Missa Campal – São Cristóvão
12 – 15h: Missa Solene – Catedral

OUTRAS PARÓQUIAS

Paróquia São Donato – Içara
11 – 15h: Missa e Novena de Nossa Senhora – Matriz
11 – 19h30min: Missa – Primeiro de Maio
11 – 19h30min: Missa – Cristo Rei
11 – 19h30min: Missa e Novena de Santa Teresinha – Jaqueline
12 – 08h: Missa – Matriz
12 – 08h: Missa – Santa Cruz
12 – 10h: Missa – Raichaski
12 – 10h: Missa Festiva – Demboski
12 – 15h: Missa e Bênção da Praça de Nossa Senhora – Santuário
12 – 15h: Missa – Linha Esperança
12 – 17h: Missa – Esperança
12 – 19h: Missa e Novena Santa Teresinha – Jaqueline
12 – 19h: Missa – Matriz

Paróquia Santo Alexandre – Treviso
12 – 08h30min: Missa com Consagração à Nossa Senhora – Gruta Santo Isidoro
12 – 10h: Missa com Consagração à Nossa Senhora – Matriz
12 – 15h: Missa em honra a Nossa Senhora com homenagem para Crianças – São Vítor

Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Forquilhinha
11 – 19h30min: Missa – Matriz
12 – 09h: Missa – Ouro Negro
12 – 09h: Missa – Morro Comprido
12 – 16h: Missa – São Roque 
12 – 19h30min: Missa – Santa Isabel

Paróquia São João Batista – São João do Sul
11 – 19h: Missa – Curralinhos
12 – 09h30min: Missa – Rosa do Mar
12 – 19h: Missa – Bella Torres
12 – 19h30min: Missa com bênção da saúde – Matriz 

Paróquia Imaculado Coração de Maria – Lauro Müller
11 – 19h30min: Missa Mina Nova 
12 – 10h: Missa Festiva – Amaral Gruta
12 – 10h: Missa Festiva – Mina Nova

Paróquia Santo Antônio de Pádua – Sombrio
11 – 20h: Missa e Novena – Anita Garibaldi
12 – 09h: Missa com Consagração das Crianças – Matriz
12 – 10h: Missa com Consagração – Santa Fé
12 – 10h30min: Missa Festiva – Anita Garibaldi
12 – 15h: Missa com Consagração – Guarita

Paróquia Santa Rosa de Lima – Santa Rosa do Sul
12 – 12h: Almoço – Cursilho – Caramujo
12 – 13h30min: Festa para as Crianças – Pastoral da Criança – Santa Rosa
12 – 19h30min: Missa e Oferta do Dízimo – Bela Vista

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Urussanga
11 e 12 festa em Caeté do Armazém
11 – 19h: Missa Festiva – Caeté do Armazém
12 – 10h: Missa Festiva – Caeté do Armazém
12 – 10h30min: Missa Festiva – Estação
12 – 15h: Missa – Rio Salto
12 – 18h30min: Missa – Matriz

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Meleiro
12 – 08h: Missa – Matriz
12 – 10h: Missa Festiva – Jacaré
12 – 19h: Missa – Linha São José

Paróquia São Roque – Morro da Fumaça
12 – 08h: Missa – Matriz
12 – 09h30min: Missa com Consagração à Nossa Senhora – Esplanada
12 – 17h: Missa – Linha Serafim

Paróquia Santa Terezinha – Jacinto Machado
12 – 09h30min: Missa – Rio de Dentro
12 – 10h30min: Missa Festiva – Cotovelo
12 – 19h30min: Missa – Serra da Pedra
12 – 19h30min: Missa – Matriz

Paróquia São João Batista – São Bento Baixo, Nova Veneza
12 – 09h15min: Procissão – Matriz até Garuvinha
12 – 10h15min: Missa Festiva com Consagração à Nossa Senhora – Garuvinha

Paróquia São Roque – Timbé do Sul
12 – 09h30min: Transladação – Matriz até Figueira Bordignon  
12 – 10h30min: Missa Festiva – Figueira Bordignon

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Maracajá
12 – 10h: Missa Festiva – Pontão
12 – 10h: Missa Festiva – Taquaras

Colaboração: BIbiana Pignatel – Assessora de Comunicação da Diocese de Criciúma

 

  • c4972f51d07190ecf7c31d8ae471b039
  • 3c05c680557b854687f3d3b05c96008b
  • 3ce3dc8e671eb66233f301ef1e0b9f5a
  • 2915391ea7e8e032946f44e4af20f58d
  • e6385845ff240ec650e0e03cf1b7941c