Esporte

Governo de SC divulga primeira lista do programa Bolsa Atleta estadual; confira

Ao todo, 199 competidores estão aptos a receber o incentivo; segunda lista de atletas beneficiados será divulgada até o dia 18 de maio

Foto: Henrique Pizzolo/Divulgação

O governo de Santa Catarina, por meio da Fesporte (Fundação Catarinense de Esporte), divulgou a primeira lista de atletas contemplados no programa Bolsa Atleta estadual. Ao todo, 199 competidores estão aptos a receber o incentivo.

Serão repassados aos atletas, já em abril, o valor total R$ 156,8 mil, garantindo inicialmente um investimento anual de R$ 1,4 milhões.

Esses números poderão mais do que dobrar no próximo mês, uma vez que outros 500 atletas ainda estão com o pedido em fase de recurso por pendências com a documentação.

O edital prevê 15 dias úteis após a publicação no Diário Oficial para que os atletas regularizem os pedidos e passem a receber a bolsa a partir de maio.

A segunda lista de atletas beneficiados será divulgada até o dia 18 do próximo mês.

Nesta quarta-feira (20), no auditório da Fesporte, em Florianópolis, o presidente da instituição, Kelvin Soares, recebeu três atletas e um representante para celebrar a ocasião.

Estiveram presentes Edilene Teixeira Boaventura, do atletismo paradesportivo; Henry Mueller Amin, atleta escolar nacional da natação; e Ymanitu Geon da Silva, competidor paralímpico de tênis em cadeira de rodas. Beatriz Linhares da Silva, atleta olímpica da ginástica rítmica, foi representada por sua mãe.

Durante a solenidade, Soares exaltou a data histórica. “Por muitos anos essa foi uma demanda do cenário esportivo. O Estado entendeu isso da melhor maneira possível, concedendo este benefício aos nossos atletas. Esta bolsa será importante para impulsionar a carreira de muita gente no esporte”.

Representante brasileiro nas Paralimpiadas do Rio 2016 e Tóquio 2020, Ymanitu Geon da Silva comemorou e agradeceu a oportunidade de progresso ainda maior na carreira.

“Essa bolsa me obriga e me empenhar ainda mais nos meus treinos e será importante para minha preparação, nutrição e custeio de viagens. É gratificante saber que o governo de Santa Catarina está empenhado em auxiliar a carreira dos atletas e paratletas”, afirma.

Confira a lista dos atletas que receberão Bolsa Atleta:

  • Alequis Bruno Zirke – Hóquei sobre grama (rendimento)
  • Alex Sandro Pereira – Tênis de mesa Paradesportivo (paradesportivo)
  • Alexandre Oliveira de Souza – Atletismo (paradesportivo)
  • Alexia Suemi Nakashima – Tênis de mesa (rendimento)
  • Alice Kraeski Costa – Ginástica Rítmica (rendimento)
  • Alice Solene Caetano – Taekwondo (rendimento)
  • Aline Cristina Mendes Kaiser  (paradesportivo)
  • Isabel Bieger – Handebol (rendimento)
  • Alirio Seidler– Ciclismo (paradesportivo)
  • Allan Guilherme Janing – Natação (educacional)
  • Allan Jones da Rosa Ferreira – Atletismo (paradesportivo)
  • Allana Luzia Siqueira – Taekwondo (rendimento)
  • Alva Edison Rita – Atletismo (paradesportivo)
  • Amanda Eduarda Mota Bonifacio da Silva – Tiro com arco (rendimento)
  • Amarildo Eleuterio – Tenis de mesa paradestivo (paradesportivo)
  • Ana Cristina da Silva – Taekwondo (rendimento)
  • Ana Paula Madruga de Souza – Pararemo (paradesportivo)
  • Ana Vitória da Silveira – Natação (rendimento)
  • Anderson dos Santos – Tiro com arco (rendimento)
  • André Eduardo Gohr – Ciclismo (rendimento)
  • Andressa Kruger – Hóquei sobre grama (rendimento)
  • Arthur Drugos Nacif – Natação (educacional)
  • Arthur Dutra Locks – Hóquei sobre grama (rendimento)
  • Arthur Goedert da Silva – Natação (educacional)
  • Bárbara Stefani Valle – Atletismo (rendimento)
  • Beatriz Ledoux Iaginski – Ginástica rítmica (educacional)
  • Beatriz Linhares da Silva – Ginástica rítmica (rendimento)
  • Beatriz Marta das Chagas – Bocha paralímpica (paradesportivo)
  • Beatriz Veras Costa – Hóquei sobre grama (rendimento)
  • Bruno Matias Florêncio – Caratê (educacional)
  • Bruno Vinicius Limberger – Taekwondo (educacional)
  • Caio Valdes – Hóquei sobre grama (rendimento)
  • Calebe Matheus Barbosa – Taekwondo (rendimento)
  • Camila de Oliveira – Hóquei sobre grama (rendimento)
  • Claudia Maria Dutka – Atletismo (paradesportivo)
  • Cleiton Freitas – Atletismo (paradesportivo)
  • Conrado Contessi – Tênis de mesa Paradesportivo (paradesportivo)
  • Daniel Luciani Neto – Natação (rendimento)
  • Daniela Moreira Soares – Natação (paradesportivo)
  • Daniela Oelke – Badminton (rendimento)
  • Daniele Campigotto – Atletismo (rendimento)
  • Davi Sfair Arten – Badminton (rendimento)
  • Diego Machado – Bocha paralímpica (paradesportivo)
  • Diego Trentini Pereira – Caratê (rendimento)
  • Dina Regina da Silva Abreu – Tênis de mesa Paradesportivo (paradesportivo)
  • Edemilson Gutz dos Santos – Caratê (rendimento)
  • Edilene Teixeira Boaventura – Atletismo (paradesportivo)
  • Eduarda Longo Bavaresco – Handebol (rendimento)
  • Eduarda Mariele Engel – Handebol (rendimento)
  • Eduardo Lucas Pedroso – Atletismo (paradesportivo)
  • Eduardo Luiz Baretta – Taekwondo (rendimento)
  • Eliel Abner Stunff – Atletismo (rendimento)
  • Eloisi Crozetta Peters – Atletismo (educacional)
  • Emanoella Yang Siqueira – Taekwondo (rendimento)
  • Emanuelly Keilla Remoaldo – Atletismo (paradesportivo)
  • Emerson dos Santos Lopes – Atletismo (rendimento)
  • Fabricia Ester Stedille – Atletismo (rendimento)
  • Fabrício Cardoso de Souza Wormsbecker – Natação (rendimento)
  • Fabrício de Souza – Handebol (rendimento)
  • Felipe Andrade dos Santos – Hóquei sobre grama (rendimento)
  • Filipe Teixeira Ramos – Hóquei sobre grama (rendimento)
  • Francieli Söthe – Handebol (rendimento)
  • Francisco de Liz Rodrigues – Ciclismo (educacional)
  • Gabriel Rodrigues de Andrade – Bocha paralímpica (paradesportivo)
  • Gabriela Luísa Vicente Feller – Xadrez (rendimento)
  • Gabriela Mendes Bueno Camargo – Caratê (rendimento)
  • Gerson Hintz – Tênis de mesa paradesportivo (paradesportivo)
  • Gilberto Marcos Onofre – Tênis de mesa paradesportivo (paradesportivo)
  • Guilherme Ricardo Gomes – Remo (rendimento)
  • Gustavo Alexandre Laskosky – Tênis de mesa paradesportivo (paradesportivo)
  • Gustavo Marchiori – Tênis de mesa (rendimento)
  • Gustavo Rafael de Oliveira Borges Assunção – Basquete (rendimento)
  • Gustavo Villela dos Santos – Remo (rendimento)
  • Gustavo Zimmermann Giugno – Natação (rendimento)
  • Hector Andreghetoni Berthi – Taekwondo (rendimento)
  • Heitor de Oliveira Gonçalves – Hóquei sobre grama (rendimento)
  • Henrique França de Oliveira Ramos – Remo (rendimento)
  • Henry Mueller Amin – Natação (educacional)
  • Heron Rodrigues Miranda – Atletismo (rendimento)
  • Iohana Rafaela Fuck Coelho – Atletismo (paradesportivo)
  • Isabela Miranda Lima – Remo (rendimento)
  • Isabeli Domingos – Natação (paradesportivo)
  • Isabelli Toniazzo – Judô (educacional)
  • Isaias Fernandes de Assis – Tênis de mesa paradesportivo (paradesportivo)
  • Ivonei Borges – Natação (paradesportivo)
  • Jean Carlo de Oliveira Padilha – Tênis de mesa paradesportivo (paradesportivo)
  • Jefferson Froehlich Socas – Basquete 3×3 (rendimento)
  • Jéssica Daiane Michalack – Tiros (paradesportivo)
  • João Gabriel Santana – Judô (educacional)
  • João Victor Dalandrea dos Santos – Atletismo (rendimento)
  • João Victor Soares Flores – Handebol (rendimento)
  • João Vitor Rosso – Handebol (rendimento)
  • Jonathan Cardoso – Parabedminton (paradesportivo)
  • Josiane Dias de Lima – Remo (rendimento)
  • Josue Diamantina Alves – Atletismo (educacional)
  • Julia de Almeida Weiss Pistarini – Pararemo (paradesportivo)
  • Julia de Melo Tartari – Natação (rendimento)
  • Júlia Verdin Camargo – Taekwondo (educacional)
  • Julia Vitoria de Morais Batista – Tênis de mesa paradesportivo (paradesportivo)
  • Kauan Figueroa Sttocco – Badminton (rendimento)
  • Larissa da Silva Lúcio – Atletismo (rendimento)
  • Larissa Kangerski Lana – Natação (educacional)
  • Laura de Souza Losekann – Caratê (rendimento)
  • Layla Luiza Borges Rodrigues – Remo (rendimento)
  • Leandro Cybulski – Atletismo (paradesportivo)
  • Leandro Gustavo Costa – Taekwondo (rendimento)
  • Leandro Sagaz dos Santos – Pararemo (rendimento)
  • Leo Casal Faria – Surf (rendimento)
  • Leonardo Arnold Correa – Tênis de mesa paradesportivo (rendimento)
  • Leonardo de Souza Santos – Atletismo (paradesportivo)
  • Leticia Beyer Mogk – Badminton (rendimento)
  • Leticia Martins Araujo – Tênis de mesa (rendimento)
  • Lilian Dümes Bittencourt – Atletismo (rendimento)
  • Lisandra Regina de Souza – Hóquei sobre grama (rendimento)
  • Luana Beatriz Nitsche – Basquete (rendimento)
  • Luana Mendes – Natação (rendimento)
  • Lucas Dutra de Oliveira – Hóquei sobre grama (rendimento)
  • Lucas Eduardo Arten – Badminton (rendimento)
  • Lucas Felipe dos Santos Souza – Handebol (rendimento)
  • Lucas Lemos Ribeiro – Hóquei sobre grama (rendimento)
  • Lucas Oechsler – Ciclismo (rendimento)
  • Lucas Sell Romão – Hóquei sobre grama (rendimento)
  • Lucas Vinicius Martins – Atletismo (rendimento)
  • Lucas Voltolini do Nascimento – Hóquei sobre grama (rendimento)
  • Lucas Wolter Hansen – Tênis de mesa paradesportivo (paradesportivo)
  • Lucca Cruz Tonin – Natação (rendimento)
  • Luciano da Rosa – Ciclismo (paradesportivo)
  • Luis Eduardo Rodrigues Vaz – Hóquei sobre grama (rendimento)
  • Luís Fernando Bruch Junior – Natação (paradesportivo)
  • Luísa Gabrielle Elias – Ciclismo (rendimento)
  • Luiza Emanuele de Oliveira – Natação (educacional)
  • Luiza Possamai – Natação (paradesportivo)
  • Lukaian Mariano da Silva – Handebol (rendimento)
  • Lune Agnis Vaz – Handebol (rendimento)
  • Marcela de Arruda Pinheiro – Ginástica rítmica (rendimento)
  • Marcelo Boff – Basquete (paradesportivo)
  • Maria Eduarda Schroll – Judô (rendimento)
  • Maria Julia Biondo – Handebol (rendimento)
  • Mariana de Almeida Camargo – Basquete (rendimento)
  • Mariana de Andrade de Mello – Natação (rendimento)
  • Mariana de Oliveira Muller – Atletismo (rendimento)
  • Marlete Vicente – Atletismo (paradesportivo)
  • Mateus Silva de Souza – Hóquei sobre grama (rendimento)
  • Matheus Gabriel de Liz Corrêa – Atletismo (rendimento)
  • Matheus Henrique de Oliveira – Tênis de mesa (rendimento)
  • Matheus Rheine Corrêa de Souza – Natação (paradesportivo)
  • Maximino Kunen Junior – Atletismo (rendimento)
  • Mayara Fantin Neves – Tênis de mesa (rendimento)
  • Micaela Rosa de Mello – Atletismo (rendimento)
  • Moreno Haberbeck de Oliveira Freitas – Hóquei sobre grama (rendimento)
  • Murilo de Souza Volpato – Natação (rendimento)
  • Murilo Wagner Ricken – Caratê (educacional)
  • Natan Matheus Zanchet – Tênis de mesa paradesportivo (paradesportivo)
  • Nícola Duarte Martins – Hóquei sobre grama (rendimento)
  • Nicolas de Souza – Caratê (rendimento)
  • Nicole Bauchspiess – Caratê (rendimento)
  • Nicolli Correia da Cunha – Hóquei sobre grama (rendimento)
  • Orcini Vieira – Atletismo (rendimento)
  • Orides Joel de Lima – Ciclismo (paradesportivo)
  • Patricia Boos – Hóquei sobre grama (rendimento)
  • Patricio Fernando Vega Garrao – Basquete (paradesportivo)
  • Paula Roberta Coelho Sousa – Hóquei sobre grama (rendimento)
  • Paulo Roberto Batista Júnior – Hóquei sobre grama (rendimento)
  • Paulo Sérgio Loes Cipriano – Natação (rendimento)
  • Pedro de Medeiros Fernandes – Natação (rendimento)
  • Pedro Henrique da Silva Cidral – Taekwondo (educacional)
  • Pitágoras Alano da Rosa – Hóquei sobre grama (rendimento)
  • Rafaela Iavorski – Atletismo (rendimento)
  • Rafaela Regina Farias – Atletismo (paradesportivo)
  • Rodrigo Eirof – Atletismo (paradesportivo)
  • Ryan Wesley da Costa Caetano – Xadrez (rendimento)
  • Samuel Giacomo Oselame Bello – Vôlei de praia (rendimento)
  • Sandro Rodrigues Ribeiro – Atletismo (paradesportivo)
  • Silvana Aparecida Rodrigues – Tênis de mesa paradesportivo (paradesportivo)
  • Simone Ponte Ferraz – Atletismo (rendimento)
  • Talisson Henrique Glock – Natação (paradesportivo)
  • Tamires Fanny Radatz – Ciclismo (rendimento)
  • Tatiane Selhorst Philippi Kunz – Atletismo (paradesportivo)
  • Thays dos Santos Wolff da Costa – Ginástica rítmica (rendimento)
  • Thiago da Veiga Pacheco – Hóquei sobre grama (rendimento)
  • Thiago Esser – Atletismo (paradesportivo)
  • Valdeni da Silva Junior – Remo (paradesportivo)
  • Valdirene Brasil da Silva – Ciclismo (paradesportivo)
  • Vanderlei Pedro Quintino – (paradesportivo)
  • Victor Augusto Carpeggiani – Atletismo (rendimento)
  • Victor Hugo Ivonildo da Silva – Atletismo (paradesportivo)
  • Victoria Frasson Souza – Caratê (rendimento)
  • Vinícius Alan Galafassi – Atletismo (paradesportivo)
  • Vinicius Augusto Rodrigues Vaz – Hóquei sobre grama (rendimento)
  • Vinicius Howe – Ciclismo (rendimento)
  • Vitor Miguel Redlinski – Atletismo (educacional)
  • Vitoria Romualdo Kons – Basquete (rendimento)
  • Welton Barbosa – Caratê (rendimento)
  • Wesley Henrique Ouriques – Atletismo (paradesportivo)
  • William Weihermann – Basquete 3×3 (rendimento)
  • Yasmim Eckhardt – Atletismo (educacional)
  • Yasmin Jandre Piske – Atletismo (rendimento)
  • Ymanitu Geon da Silva – Tênis de cadeira de rodas (paradesportivo)
  • Yuri Rodrigues – Handebol (rendimento)

Bolsa Atleta do Ministério da Cidadania

Pelo menos 6.374 atletas brasileiros receberam o benefício Bolsa Atleta, fornecido pelo Ministério da Cidadania, conforme lista publicada pelo governo federal nesta segunda-feira (18).

Entre os selecionados, mais de 200 catarinenses receberão o auxílio. Os desportistas contemplados integram os programas Olímpico e Paralímpico, ligados aos eventos realizados em 2021.

Com informações do ND+

Notícias Relacionadas

Coronavírus em SC: Governo do Estado estabelece novas medidas para o transporte aquaviário e comércio de refeições nas rodovias

A comercialização de refeições pode ser feita por restaurantes localizados às margens das estradas e oferecida exclusivamente para profissionais de serviços considerados essenciais pelo Governo do Estado, incluindo nesta categoria os transportadores de carga responsáveis pelo abastecimento e transbordo de insumos da saúde.

Governo sanciona Lei que autoriza farmácias e drogarias a receberem denúncias de violência doméstica contra a mulher

Ao receberem a denúncia, os atendentes devem comunicar imediatamente às autoridades competentes

Coronavírus em SC: Governador lista doações recebidas e agradece generosidade dos catarinenses em meio à pandemia

As doações incluem itens de higiene e equipamentos de proteção individual (EPIs) para os profissionais que atuam na linha de frente no combate à Covid-19.

Governo estabelece regras e autoriza funcionamento de segmentos da cadeia automotiva, implementos agrícolas e lavanderias

A medida faz parte das ações para garantir o convívio responsável com o novo coronavírus à medida em que o Estado vai fortalecendo o sistema público de saúde.