A Fundação Catarinense de Esporte (Fesporte) divulgou o calendário esportivo de 2014. E Criciúma, mais uma vez, será sede dos Jogos da Juventude Catarinense (Olesc), que chegará à 14ª edição. Entre 20 e 27 de setembro a cidade vai respirar novamente esporte, com atletas vindos de todas as regiões do estado para disputar uma das mais importantes competições de Santa Catarina.
O anuncio com antecedência foi visto de forma positiva para a Fundação Municipal de Esportes (FME), que destacou também que o cronograma de eventos e a escolha das sedes passam pelo crivo do Conselho Estadual do Esporte (CED). “A nossa estrutura é a mesma que foi usada nas competições de anos anteriores. Mas queremos a cada ano melhorar e proporcionar aos atletas e dirigentes, que vem em nossa cidade, as melhores condições possíveis”, comenta o presidente da FME, Arleu Ronaldo da Silveira.
E Criciúma, além de possuir campos, ginásios, pistas e piscinas, vem revelando atletas que despontam nacionalmente. “Esse é um fator que sempre nos deixa em evidencia e os eventos esportivos realizados aqui, sempre são de alto nível”, destaca Silveira.
Para o prefeito Márcio Búrigo, a confiança depositada pelos dirigentes do esporte catarinense são motivo de orgulho para Criciúma. “A promoção destes eventos de grande vulto, nas diversas áreas e especialmente no esporte, consolida Criciúma e o Sul do Estado em um momento positivo”, acredita.
O calendário 2014 da Fesporte encerra com a 54ª edição dos Jogos Abertos de Santa Catarina (Jasc), que no próximo ano vão ocorrer de 14 a 23 de novembro, em Itajaí.
Confira as datas e os locais das principais competições de 2014:
7º Jasti (Terceira Idade) – 12 a 17/5 – Canoinhas
10º Parajasc – 25 a 31/5 – Chapecó
5º Parajesc – 17 a 21/6 – Blumenau
Jesc 12 a 14 anos – 18 a 22/7 – Jaraguá do Sul
Etapas regionais: 6 a 10/6 (São Miguel do Oeste e Guaramirim)
13 a 17/6 (Lages e Braço do Norte)
Etapa nacional: 4 a 13/9 (Londrina-PR)
Jesc 15 a 17 anos – 26 a 30/9 – Blumenau
Etapas regionais: 8 a 12/8 (Rio do Sul e Xaxim)
15 a 19/8 (Orleans)
Etapa nacional: 6 a 15/11 (a definir)
15º Dança Catarina – 11/7 a 16/9 – etapas microrregionais
18 a 30/9 – etapas regionais
23º Moleque Bom de Bola – 8 a 12/10 – Camboriú
Etapas regionais: 1 a 5/8 (Biguaçu)
8 a 12/8 (Papanduva)
15 a 19/8 (Campo Erê)
22 a 26/8 (Lages)
27º Joguinhos Abertos – 26/7 a 2/8 – Caçador
Etapas regionais: 20 a 24/6 (Rio do Sul e Tubarão)
27/6 a 1/7 (Jaraguá do Sul e Maravilha)
14ª Olesc – 20 a 27/9 – Criciúma
Etapas regionais: 29/8 a 2/9 (Ituporanga e Braço do Norte)
5 a 9/9 (São Lourenço do Oeste e Rodeio)
54º Jogos Abertos de Santa Catarina (Jasc) – 14 a 23/11 – Itajaí
Etapas regionais: 10 a 15/10 (Joaçaba e São Ludgero)
17 a 22/10 (Seara e Pomerode)
Colaboração: Lucas Sabino/Decom PMC