A Feira do Livro de Criciúma ocorre entre os dias 30 de setembro a 11 de outubro, na Praça Nereu Ramos. O evento promovido pela Fundação Cultural de Criciúma (FCC), em parceria com a Secretaria de Educação, o Sesc e entidades chega à nona edição em 2014. Em torno de 55 mil pessoas devem passar pelo evento durante os doze dias de programação.
A abertura será realizada no dia 29 de setembro, às 19h30, com o Café Literário Donatila Borba em homenagem a patronesse da Biblioteca Municipal, de acordo com o organizador Carlos Ferreira. “O público poderá prestigiar uma dramatização com trechos de três livros de Donatila”, contou.
A feira funcionará de segunda a sexta, das 8h30 às 20h, e nos sábados, das 8h30 às 17h. Mais de 25 mil títulos estarão à disposição do público conforme a diretora de Cultura da FCC, Solange Scotti. “O objetivo da festa é tornar os preços mais acessíveis para que todos possam adquirir”, explicou. Além da diversidade literária de livros que ocuparão até 12 estandes, haverá apresentações culturais, contação de histórias e oficinas.
Laine Valgas fará bate papo durante o evento
A jornalista e apresentadora do grupo RBS, Laine Valgas é presença confirmada para uma conversa com o público do evento, no dia 8 de outubro, às 19h30. O bate papo sobre literatura e comunicação será realizado na Praça Nereu Ramos.
Programação Completa:
Dia 29 /09 – Segunda
19h30min – Abertura da Feira: Café Literário “Donatila Borba”
Dia 30/09 – Terça
08h30 – Abertura dos Stands
09h00 – “Contação de Historia” com Rodrigo Calistro
10h00 – 3º Festival Criciumense de Hip Hop – Oficina de Ritmo e Poesia
12h00 – Meio dia Cultural: Cleber Francelino
14h00 – “Contação de Histórias” com Doriana Búrigo
14h30 – Oficina de desenho – Estúdio Tanuki
14h40 – Projeto: Arte e Cultura nas Comunidades – Apresentação de Violão e Canto Coral com Bruno Fachin e Priscila Schaucoski
17h30 – Lançamento de Livro e sessão de autógrafos: “Operários da Primeira Hora” / “As Andorinhas da Torre” – Valdemar Mazurana.
19h00 – Oficina de Roteirização e Cinematografia – Estúdio Tanuki
19h30 – Projeto: Arte e Cultura nas Comunidades – Apresentação de Violino com os professores Josenir Cerqueira e Elisângela Cerqueira e Camerata Criciúma.
Projeto Show de Bola e Casa da Cultura do Rio Maina.
Dia 01/10 – Quarta
08h30 Abertura dos Stands
09h00 “Contação de Historia” com Rodrigo Calistro
10h00 Bate-papo “Educa SAMU” com Ludmila Santos Tiago
12h00 Meio dia Cultural: Junior Zacaron
14h00 Apresentação teatral: Sonho de Natanael – Cirquinho do Revirado
17h00 Lançamento de Livros e sessão de autógrafos: HQ – Ornitomancia – Raul Galle
19h30 Apresentação Musical: “Orquestra Sinfônica de Criciúma”.
19h30 Oficina de Poesias com Beatriz Leal Vieira
Dia 02/10 – Quinta
08h30 – Abertura dos Stands
08h30 – às 12h Oficina/Espetáculo para professores e arte educadores.
09h00 – Apresentação: Danças Sustentabilidade EMEIEF Ubaldina Guedin
10h00 – Apresentação Teatral: “Histórias de um Ninho de Mafagafos” – Cia Mafagafos Contadores de Histórias.
12h00 – Meio dia Cultural: Poliana Peres
13h30 às 17:00 – Oficina/Espetáculo para professores e arte educadores.
14h00 – Apresentação: “Histórias de um Ninho de Mafagafos” da Cia Mafagafos Contadores de Histórias
15h00 – Apresentação: “Linda Rosa Juvenil” – EMEF Dionísio Milioli
15h20 – Projeto: Arte e Cultura nas Comunidades – Apresentação de Violino com os professores Elisangela Cerqueira e Josenir Cerqueira
18h30 – Apresentação Musical
19h30 – Contação de História: “Uma grande história” com alunos de teatro de Doriana Búrigo
20h00 – Apresentação teatral: “Adaptação do livro Noites na Taverna de Álvares de Azevedo” – IFSC
Dia 03/10 – Sexta
08h30 – Abertura dos Stands
09h00 – Apresentação de dança: Projeto Mais Educação/EMEIEF Fortunato Brasil Naspolini
09h20 – Apresentação teatral: “Adaptação do livro Noites na Taverna de Álvares de Azevedo” – IFSC + exposição no espaço FCC
11h00 – “Contação de Historia” com Rodrigo Calistro
12h00 – Meio dia Cultural: Telma Lima
14h30 – Apresentação: Orquestra do “Bairro da Juventude”
14h30 – Oficina de Desenho – Estúdio Tanuki Auditório Casa da Cultura
15h00 – Lançamento de Livro Super Cristinho de Otávio da Soler
17h00 – Lançamento de Livros e sessão de autógrafos: Escolinha Balão Mágico
18h00 – Lançamento de Livro com e sessão de autógrafos: “Bons Tempos” – Brigitte Gorini
19h00 – Apresentação do Projeto: Arte e Cultura nas Comunidades – Apresentação Musical de Violão com o professor Ney Pereira Velho
19h30 – Bate-papo sobre Fotografia com Virginia Yunes
20h00 – Apresentação: $em vinté$ – UDESC
Dia 04/10 Sábado
08h30 – Abertura dos Stands
08h30 – Varal Literário – Organização Nova Acrópole de Criciúma
09h00 às 18h00 – Oficina de Fotografia: “FOTOPOESIA” – Virginia Yunes.
8h30 às 14h00 – Ação: pedágio do Brinquedo da RBS
09h00 – 3° Festival Criciumense de Hip Hop / Ritmo e Poesia
10h00 – Lancamento do Livro Novas Cartas e sessão de autógrafos – Beatriz Leal Vieira
10h30 – Apresentação de Dança da FCC e Núcleo de Dança Valter Savi
11h00 – Projeto: Arte e Cultura nas Comunidades – Apresentação de Capoeira com Professor Lucas Barbosa Domingos
12h00 – Projeto: Arte e Cultura nas Comunidades – Apresentação de Balé com professora Raquel Simão Flores
12h40 – Projeto: Arte e Cultura nas Comunidades & ONG cidadania e Ação – Apresentação da Coreografia Essência Urbanas professor Luiz Henrique – Kinho
13h00 – Apresentação do Coral Show Criança Feliz
14h00 – Banda Musical Cruzeiro do Sul
15h00 – Lançamento de Livro com e sessão de autógrafos: “No vôo da borboleta” – Loraci Martins Cardoso
15h30 – Apresentação: Espetáculo Muzambê
– Grupo Caxambu. Dança e Percussão Afro-brasileira
Dia 06/10 Segunda
08h30 – Abertura dos Stands
09h00 às 12h00 e das 13h00 às 17h00 – Oficina de Reconto (especial para professores), com Dennis Radünz
09h30 – Contação de História: “João e o Apito da Maria”
10h20 – “Contação de Historia” com Rodrigo Calistro
12h00 – Meio dia Cultural: Cibeli Mdaui
14h00 – Apresentação: Grupo de dança do CRAS- Vila Miguel e Tereza Cristina
14h30 – Contação de História: “João e o Apito da Maria”
15h00 – Apresentação de aança EMEIEF Iria Zandomênego
15h00 – O ato de colecionar e a Interdisciplinaridade
18h00 – Lançamento de Livro e sessão de autógrafos: “Caixas de Poemas” – Beatriz Kuestiring
19h00 – Apresentação das Oficinas concessão de uso: Piano
19h30 – Apresentação e debate: Prevenção ao uso indevido de drogas – IFSC
Dia 07/10 – Terça
08h30 – Abertura dos Stands
09h00 às 12h00 – Oficina Pocket de Contação de Histórias voltada para patrimônio com professores
12h00 – Meio dia Cultural: Cleber Francelino
13h30 – Fórum de Cultura Popular
14h00 – Apresentação: Grupo de dança do CRAS Santa Luzia
14h00 às 17h00 – Oficina Pocket de Contação de Histórias voltada para patrimônio com professores
14h20 – Apresentação de Dança e Coral do Colégio Rogacionista Criciúma
14h30 – Oficina de desenho Estúdio Tanuki
15h00 -Apresentações Culturais: Escolinha Balão Mágico
18h00 às 22h00 – Workshop de Escrita Criativa (para escritores), com Dennis Radünz
18h30 – Lançamento de Livro e sessão de autógrafos: Associação Coral de Içara – “40 anos: Vozes que Encantam” – Edite Lodetti
19h00 – Projeto: Arte e Cultura nas Comunidades & Coral do Rio Maina– Apresentação de Canto Coral
Dia 08/10 – Quarta
08h30 – Abertura dos Stands
09h00 – Encontro do Colegiado de Cultura e Turismo (Auditório da Livraria Fátima) Auditório da Livraria Fátima
12h00 – Meio dia Cultural: Davi Castelan
14h00 – Apresentação: Grupo de dança: CRAS Renascer
15h20 – Apresentação Teatral: “Lobo Mau” – EMEIEF Pe. Paulo Petruzzellis
16h30 – Oficina de Concessão de Uso – Oficina de Violão com Professor Lédio / alunos: João Bitencourt, Eduardo Sandrini e Lédio
17h30 – Lançamento de Livros e sessão de autógrafos: ZIZZ e a Mulher em pó – J.C. Zeferino
19h30 – Bate papo sobre “Literatura e Comunicação” com a apresentadora Laine Valgas – RBS e FCC
Dia 09/10 Quinta
08h30 – Abertura dos Stands
09h00 – Projeto: Arte e Cultura nas Comunidades & ONG cidadania e Ação – “Contação de Historias” com Géssica Bortolotto
10h00 – Grupo Cirandela – Contação e Cantação de historia com Bruno Fachin e Priscila Schaucoski
12h00 – Meio dia Cultural: Cibeli Mdaui
13h30 às 17h00 – Fórum do Livro e da Leitura
14h00 – Apresentação de dança: CRAS Cristo Redentor
14h30 – Grupo Cirandela – Contação e Cantação de historia com Bruno Fachin e Priscila Schaucoski
17h00 – Lançamento de livro e sessão de autógrafos do autor Miro Moraes
17h30 – Lançamento de Livros e sessão de autógrafos: “Os Gambás” – Marcello Zappelini
18h30 – Apresentação Musical
19h00 – Visita da turma de Administração Pública da UNESC – à Casa da Cultura e Feira do Livro
19h30 – Bate papo com escritores “Me respeite, eu leio o que gosto!”– Universidade Anhanguera (palco) Participantes: J.C. Zeferino, Ronaldo Davi, Gesiel Fernandes; Rafael Fernandes.
Dia 10/10 – Sexta
08h30 – Abertura dos Stands
09h00 – Apresentação e debate: Prevenção ao uso indevido de drogas – IFSC Auditório
09h00 – Apresentação “Boi de Mamão” – EMEIEF Moacyr Jardim de Menezes
09h30 – Apresentação “Dança de Rua” – EMEIEF Adolfo Back
10h00 – Grupo Cirandela – Contação e Cantação de historia com Bruno Fachin e Priscila Schaucoski
12h00 – Meio dia Cultural: Junior Zacaron
14h00 – Apresentação: Grupo de dança – CRAS da Próspera
14h20 – Feira das Profissões – Faculdade Anhanguera
14h30 – Grupo Cirandela – Contação e Cantação de historia com Bruno Fachin e Priscila Schaucoski
15h30 – Apresentação do Coral Portella – EMEIEF José Contim Portella
17h00 – Lançamento do livro: “Poesias para Vida- transito”; de Irene Rios da Silva- coordenadora e presidente da Câmara Catarinense do Livro.
18h30 – Apresentação Musical
19h30 – Faculdade Anhanguera – Dicas para o ENEM – Aulão
Dia 11/10 – Sábado
08h30 – Abertura dos Stands
09h00 – “Contação de Historia” com Rodrigo Calistro
09h40 – Lançamento de Livro Super Cristinho de Otávio da Soler
10h00 – Bate papo com colecionadores de brinquedo
10h30 – Encontro de colecionadores
10h30 – Apresentação teatral: “JULIA” – Cirquinho do Revirado No espaço da feira
11h00 – Apresentação do Studio de Dança Simony Fonseca
12h00 – Apresentação Banda Musical Cruzeiro do Sul
14h00 – Mesa de discussão literária “Coletivo sem palavras”
14h00 – Apresentação do Grupo Folclórico Italiano Valsulgana
15h00 – Apresentação do Grupo Folclórico Alemão Immerfroh
16h00 – Apresentação da Banda Musical de Turvo
Outros acontecimentos:
• De 30 a 11 de outubro o público poderá gravar depoimentos em vídeo, que serão postados no youtube e apresentados no espaço do Estúdio Tanuki na Feira do Livro;
• Degustação de café das lojas Fretta – dia 30/09 das 13:30 às 19:00 e dia 07/10 das 13:30 às 17:00 no Auditório da Livraria Fátima (Lorena Fernandes 9940-0695 / 3461-4714)
• Concurso Literário da Universidade Anhanguera;
• A UNESC estará presente na Feira do Livro com lançamento de livros e outras atividades.
SESC na Feira:
• Mostra Literária “A história do livro” no espaço Sesc e Fundação Cultural.
• Distribuições de poesias com o projeto Poesia ao Pé da Lua.
• Realização do Projeto Guia de Leitura com assessoria de Gelson Bini, em escolas que irão realizar visita à Feira. (Conforme agendamento prévio)
• Disponibilizado o espaço “Deixe aqui sua poesia” (informações no espaço Sesc/ Fundação Cultural)
Mais informações:
Colaboração: Jessica Rosso/Assessoria de Imprensa da Fundação Cultural de Criciúma
[soliloquy id=”88765″]