O Centro de Eventos José Ijair Conti está recebendo os últimos detalhes da megaestrutura da 26ª Festa das Etnias. A tradicional festa de Criciúma começa nesta terça-feira (30) e segue até dia sábado (4). Já no Ginásio Municipal Irmão Walmir Orsi, onde as atrações nacionais vão agitar as multidões, o palco já está montado para receber os astros.
A expectativa está voltada para o número de pessoas que deve ir ao evento durante os cinco dias de programação, conforme o presidente da Fundação Cultural de Criciúma (FCC) Daniel Freitas, “Acreditamos que essa festa irá atrair mais pessoas, devido algumas mudanças que fizemos como incluir shows nacionais e substituir a cobrança da entrada para o Centro de Eventos por um quilo de alimento no estacionamento”, contou.
Os ingressos antecipados para os shows de Ludmila Ferber (quarta), Nenhum de Nós e Papas da Língua (quinta), Titãs (sexta) e Michel Teló (sábado) podem ser adquiridos nos pontos de venda ou através do site minhaentrada.com.
A abertura solene da Festa das Etnias ocorrerá no Centro de Eventos José Ijair Conti, às 19h, com o Hino Nacional cantado por Neguinho e Emanuel. Mais informações sobre a programação no site www.criciuma.sc.gov.br/fcc.
Programação completa:
Dia 30
19h00 – Abertura Solene Neguinho e Emanuel
(Hino Nacional)
20h00 – CEI Favo de Mel
20h10 – Colégio Michel
21h00 – Studio de Dança Juliana Marques
21h15 – Colégio São Bento
21h30 – Grupo de Dança do Colégio Dom Orione
22h00 – Patrick & Jovani
23h00 – Show Banda Alemã de Blumenau
Musical Champagne
Dia 1
19h00 – CTG Pedro Raimundo (dança, decla
mação, música e Rodada de Chimarrão)
20h00 – Elton Saldanha
21h00 – Gaiteiro Moreno Martins
22h00 – Grupo Bem Gaúcho
23h00 – Show com os Garotos de Ouro
NOITE GOSPEL – Ginásio Municipal de Esportes*
19h00 – Coral Assembléia de Deus *
Louvor Chuva de Glória*
Pagode Grupo Restauração*
Louvor Vasos para Honra *
Hip Hop PDP Carmesim*
Reggae Tribo da Luz*
Sertanejo Léo & Daniel*
Vanerão Ministério Lae*
DJ V- Negão*
Show Gospel Nacional Ludmila Ferber*
Dia 2
19h00 – Grupo Folclórico Italiano Valsugana
19h50 – Colégio Rogacionista Criciúma (Oficina de
Dança e Coral)
20h10 – Cia. de Dança da Unesc
20h20 – Coral da Unesc
20h40 – Musical Unesc
21h00 – Coral Show Criança Feliz
22h00 – Show com Marília Dutra
23h00 – Show Nacional – Ginásio de Esportes- Papas da Língua
Nenhum de Nós
01h00 – Show com Grupo Satisfasamba
Dia 3
19h00 – Dança Sonia Medina
19h20 – Grupo de Dança do Colégio Marista
19h40 – Núcleo de Danças Árabes Bella Dança
20h00 – Oficina de Ballet da Fundação Cultural de
Criciúma
20h15 – Núcleo de Dança Valter Savi
20h30 – Abertura do Festival Internacional de
Danças Folclóricas
Grupo Folclórico Tumbaitá (MG)
Wawel Grupo Folcólrico Polonês de Murici (PR)
Cia. de Arte Universo em Dança (RS)
Grupo Folclórico Polonês de Erechim (RS)
Grupo de Danças Árabes Luzes do Oriente (SC)
Grupo Folclórico Tropeiros do Litoral
Itapema (SC)
Oficina de Dança Rogacionista de Criciúma (SC)
Ballet Ucranio Kalena (ARG)
Ballet Folclórico “Memoria Y Esperanza” (URU)
Ballet Mandú Ara (PAR)
Concurso do Muso e Musa do Folclore
23h00 – Show Gera Fornasa
24h00 – Show Nacional – Ginásio de Esportes- Titãs
01h00 – Show Banda Matusa
Dia 4
10h00 – Oficinas de Arte e Cultura Dos Bairros de
Criciúma FCC
11h00 – CEI Arca de Noé
11h20 – Oficinas Educacionais Escola Educacional
Técnica – SATC
12h00 – Centro de Educação Infantil Soletrando
Ballet
12h10 – Centro de Educação Infantil Mundo
Encantado Ballet
12h30 – Culture Soul Companhia de Artes Ballet –
Danças Urbanas
13h10 – Centro Educacional Bem me Quer
Colégio Fundamental
13h30 – Grupo de Dança Folclórico Italiana Ballo
Del Bambino – Forquilhinha
13h40 – Grupo de Dança Folclórica Alemã
Kindertanz – Forquilhinha
13h50 – Grupo de Dança Escola Gabriel Serafim –
Forquilhinha
14h00 – Grupo de Dança Folclórica Alemã
Quickborn Colégio Sagrada Família –
Forquilhinha
14h20 – Grupo de Dança Folclórica Alemã
3ª Idade – Forquilhinha
14h40 – Grupo de Dança Academia Bella
Forma – Forquilhinha
15h00 – Instituto de Dança Integrada de Içara
15h30 – Grupos de Dança Multiplicando Talentos
16h00 – Núcleo de Ballet Caroline Tromm
16h10 – CEI Anjos da Guarda
16h20 – Colégio Sesi Criciúma – Oficina de Dança
16h30 – Academia Porto Fitness de Jaguaruna
16h40 – Centro Social Urbano
17h00 – Escola de Dança Som e Vida
17h40 – Núcleo de Ballet do Circulo Operário
Criciumense
18h00 – Studio Dança Simony Fonseca
18h20 – Grupo Caxambu – Dança e percussão
Afro-Brasileira
18h50 – Grupo Folclórico Português Racho
Açoriano
19h10 – Grupo Folclórico Italiano Brasileiro de
Criciúma
19h30 – Grupo Folclórico Polonês Orzel Bialy
20h00 – Grupo Folclórico Alemã Immerfroh
20h30 – Encerramento do Festival Internacional
de Danças Folclóricas
Grupo Folclórico Tumbaitá (MG)
Wawel Grupo Folclórico Polonês de Murici (PR)
Cia. de Arte Universo em Dança (RS)
Grupo Folclórico Polonês de Erechim (RS)
Grupo de Danças Árabes Luzes do
Oriente (SC)
Grupo Folclórico Tropeiros do Litoral
Itapema (SC)
Oficina de Dança Rogacionista
de Criciúma (SC)
Ballet Ucranio Kalena (ARG)
Ballet Folclórico “Memoria Y Esperanza” (URU)
Ballet Mandú Ara (PAR)
Concurso de Danças de Casais
23h00 – Neguinho & Emanuel
23h50 – Show com Chocolate Sensual
00h30 – Show Nacional – Ginásio de Esportes- Michel Teló
Colaboração: Jessica Rosso