Entretenimento

Olimpíada Rural promove a integração entre as comunidades

A atração foi realizada no sábado (8), na Praça Central, durante a 21ª Festa do Colono de Siderópolis

Quem passou pela Praça Central de Siderópolis no último sábado (8) pode acompanhar a animação de quem participava da Olimpíada Rural. Realizada durante a 21ª Festa do Colono, a atividade promoveu a integração entre as comunidades e os agricultores do município.

Ao todo, foram oito modalidades disputadas pelos participantes: beber leite em metro; descascar e comer três bananas; laçar vaca parada; jogar bocha na grama; serrar madeira com um topiador; torneio de funda; descascar e debulhar espigas de milho e pescaria fora d’água.

De acordo com um dos organizadores da atividade, Jorge Olivo, a olimpíada alcançou o objetivo proposto. “Tivemos uma boa participação dos agricultores, sendo muito proveitoso para todos. Conseguimos promover uma integração entre os participantes, contando com a presença das famílias”, comentou.

Ao fim das competições, os três vencedores de cada categoria receberam um troféu de participação.

Vencedores

Beber leite em metro – Masculino

1º lugar – Antonio Carlos Stedten
2º lugar – Vânio Carminatti
3º lugar – João Stedten

Comer banana – Feminino

1º lugar – Lurdes Andrino de Souza
2º lugar – Vitória Ronsoni
3º lugar – Angelina Innocenti

Comer banana – Masculino

1º lugar – Vânio Carminatti
2º lugar – Antonio Carlos Stedten
3º lugar – Aldo Zanin

Laço em vaca parada – Masculino

1º lugar – Richard Pagani
2º lugar – Ryan Bottini
3º lugar – Everaldo de Souza

Torneio de funda – Masculino

1º lugar – Júnior Ronsoni
2º lugar – Ismael Lorenço
3º lugar – Francisco Crepaldi

Torneio de funda – Feminino

1º lugar – Angelina Innocenti
2º lugar – Vitória Ronsoni
3º lugar – Milena Damin

Debulha de milho – Masculino

1º lugar – Fábio Consoni
2º lugar – Francisco Crepaldi
3º lugar – Luiz Innocenti

Debulha de milho – Feminina

1º lugar – Josephina Ronsoni
2º lugar – Angelina Innocenti
3º lugar – Milena Damin

Pescaria – Masculino

1º lugar – Vânio Carminatti
2º lugar – Adair Zuchinalli
3º lugar – Ronivon Ubiali

Pescaria – Feminino

1º lugar – Vitória Ronsoni
2º lugar – Iracema Ronsoni
3º lugar – Josephina Ronsoni

Serrar lenha com topiador

1º lugar – Adair Zuchinalli e Josephina
2º lugar – Ronivon Ubiali e Clarisse
3º lugar – Hamilton Damin e Eduarda

Jogo de bocha na grama

1º lugar – Francisco Crepaldi e Vitória Ronsoni
2º lugar – Fábio André Consoni e Andreza Consoni
3º lugar – Mauricio Nazario e Renata Moretto Urbano

Colaboração: Suelen Bongiolo / Comunicação Prefeitura de Siderópolis

  • 544ed3c953f6b60057401de08b8eee8f
  • 4738d036ac3295a626ff00f83b062746
  • c8e02347841b74191f511cb801155344
  • df0ab61a48a81756d9b1a5ac53bb237f
  • 6f34ed5f9118fa4c130272bbcd6e6529